Du 21/11/2019 à 8:30 am au 24/11/2019 à 6:00 pm - Lille
Coût global


JOUR 1 : PREMIERE PARTIE : de la fécondation à l’accouchement

08h30 – 09h00 Accueil des participants
09h00 – 11h00
 Embryologie



- Fécondation



- Segmentation



- Gastrulation



- Neurulation



- Métamérisation



- Histogénèse

11h00 – 12h30
 Fœtus et grossesse


o Comportement et adaptation du fœtus pendant la grossesse


o Le système cardio-respiratoire ( développement et maturité jusqu’à la naissance )


o Le système digestif


13h30 – 16h30
 L’accouchement, ses conséquences biomécaniques pour le nouveau-né


o Evolution du bassin maternel de la fécondation à l’accouchement à terme


o L’accouchement eutocique


o L’accouchement dystocique



- La dystocie dynamique


- Les dystocies mécaniques


o L’accouchement instrumentalisé


o Les différentes présentations et leurs conséquences sur le crâne du nouveau-né


o La césarienne et ses conséquences biomécaniques


o Mise en route du système pulmonaire à la naissance






16h30 – 18h00
 Le nouveau-né à la naissance


o Scores ( Apgar,Silverman …)


o Examen neurologique du nouveau-né à la naissance

 Examen du nouveau-né à terme
 Examen du nouveau-né prématuré


o Examen et pathologies néonatales




JOUR 2 : DEUXIEME PARTIE : biomécanique analytique et fonctionnelle du nouveau-né
09h00 – 11h00
 Anatomie, ossification et biomécanique osseuse



- Les sutures



- occiput



- sphénoïde



- Ethmoïde



- Frontal



- Vomer



- Palatins



- Maxillaire sup



- Malaires



- Temporaux



- Pariétaux



- Unguis



- Os propres du nez



- Mandibule



- Os hyoïde



- Les méninges et les MTR



- Le sacrum et le coccyx



- Vascularisation



- Nerfs crâniens



- Les différents trous du crâne

11h00 – 12h30

- 13h30 – 16h00
 Biomécanique crânienne, faciale, dysfonctions et techniques de correction

Pour chaque mouvement, étude biomécanique des os pairs et impairs


o Mouvements physiologiques



- Flexion



- Extension



- Torsion



- SBR



o Mouvements non physiologiques



- Strains



- Dysfonctions intra-osseuses



o Bilan, tests et techniques de correction des dysfonctions de chaque os


 Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du rachis cervical



o Le rachis « osseux » ( cervicales, mandibule, os hyoïde )

o Le rachis « tissus mous » ( langue, loge antérieur du cou, le système de déglutition )


 Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du Thorax et des membres supérieurs


o Thorax supérieur

o Thorax inférieur

o Membre supérieur

16h00 – 18h00
 Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du système viscéral


o Hypocondre gauche

o Région ombilicale

o Fosse iliaque droite

o Flanc droit

o Hypocondre droit

o Epigastre

o Flanc gauche

o Fosse iliaque gauche

o Hypogastre


 Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du bassin et du membre inférieur


o Sacrum

o Iliaque

o Hanche

o Genou

o Cheville et pied






JOUR 3 : TROISIEME PARTIE : THERAPIE MANUELLE ET MOTIFS DE CONSULTATION
09h00 – 11h00
 Les Dysmorphoses crâniennes RAPPELS ( plagiocéphalies, brachycéphalie, crâniosténoses… )


o De la prise en charge en Thérapie Manuelle et rééducative à l’appareillage

o Chirurgie et suivi rééducatif

o Le torticolis congénital


 Les troubles ORL( physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction )


o Les otites

o Les sinusites

o Les troubles respiratoires hauts

 Les troubles oculaires ( physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction )


o Ptose

o Strabisme

o Canal lacrymal


11h00 – 12h30
 Les troubles de l’alimentation ( physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction )


o Le Reflux Gastro-Oesophagien

o Les troubles de la succion

o Les troubles de la déglutition

o Les rots

o Le hoquet

o Les vomissements

13h30 – 16h00

 Gastro-entérologie ( physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction )


o Colique

o Constipation

o Les coliques du nourrisson

16h00 – 18h00

 Les troubles du système nerveux autonome


o Les pleurs

o Les troubles du sommeil

o L’hyperactivité




JOUR 4 : TROISIEME PARTIE : THERAPIE MANUELLE ET MOTIFS DE CONSULTATION
QUATRIEME PARTIE : SEMIOLOGIE ET SCREENING EN PEDIATRIE

09h00 – 11h00
 Des dysfonctions de l’Articulation Temporo-Mandibulaire à l’Orthodontie


o Les dysfonctions de l’ATM ( bilans, tests, techniques de correction )

o Les troubles de l’articulé dentaire

o Thérapie Manuelle et suivi de l’enfant et l’adolescent en Orthodontie

11h00 – 12h30

- 13h30

- 16h00

 Les déviations rachidiennes ( physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction )


o Les dysfonctions sagittales de groupe ( lordose, cyphose )

o Les dysfonctions fronto-basales ( dysfonction ELR lombaire )

 Vraies et fausses inégalités de longueur des membres inférieurs
 Bassin équilibré ou non équilibré


o Les dysfonctions fronto-basales : la scoliose

 Attitude scoliotique
 Les scolioses douloureuses
 Les scolioses d’étiologie pathologique
 La scoliose idiopathique

16h00 – 18h00
 Synthèse des trois premières parties du programme


 Sémiologie et screening en pédiatrie


Nombre de places limitées

LILLE 21-22-23-24 NOVEMBRE 2019

Coût global 800€

En attente prise en charge FIFPL

TM pédiatrique Module 2 de la naissance à l’adolescence

21/11/2019 à 8:30 am à Lille

Chargement...