Ostéopathie pédiatrique Du nouveau-né à l’adolescent

<< Retour aux formations

Objectifs de la formation

  • Approfondir les connaissances spécifiques de l’anamnèse, de l’examen et des différentes techniques ostéopathiques indispensables à la prise en charge globale du nourrisson et de l’enfant.
  • Aborder, à travers l’anatomie et la biomécanique les différentes dysfonctions les plus fréquemment rencontrées lors des premières années de la vie ( torticolis, déformations crânio-faciales, RGO, coliques…).
  • Appréhender la physiologie et la physiopathologie des différents systèmes et leur apporter la technicité nécessaire en Ostéopathie, de même que de savoir référer le patient après avoir intégré les notions de sémiologie, screening et red flags en relation avec la pédiatrie.
  • Prendre en charge de manière analytique et holistique l’ensemble des systèmes afin de permettre le bon fonctionnement du corps afin d’assurer une croissance idéale.

800,00

Effacer
Prise en charge

Description

JOUR 1 : De la fécondation à l’accouchement
08h30 – 09h00 Accueil des stagiaires
➢ Evaluation initiale
09h00 – 10h00
➢ Epidémiologie – épistémologie
➢ Revue de la littérature adaptée à l’ostéopathie pédiatrique en général
10h00 – 11h00
➢ Embryologie de la fécondation au foetus
11h00 – 12h30
➢ Fœtus et grossesse
o Comportement et adaptation du fœtus pendant la grossesse
o Le système cardio-respiratoire ( développement et maturité jusqu’à la naissance )
o Le système digestif
13h30 – 16h30
➢ L’accouchement, ses conséquences biomécaniques pour le nouveau-né
o Evolution du bassin maternel de la fécondation à l’accouchement à terme
o L’accouchement eutocique
o L’accouchement dystocique
– La dystocie dynamique
– Les dystocies mécaniques
o L’accouchement instrumentalisé
o Les différentes présentations et leurs conséquences sur le segment crânio-facial du nouveau-né
o La césarienne et ses conséquences biomécaniques
o Mise en route du système pulmonaire à la naissance
16h30 – 18h00
➢ Le nouveau-né à la naissance
o Scores ( Apgar,Silverman …)
o Examen neurologique du nouveau-né à la naissance
▪ Examen du nouveau-né à terme
▪ Examen du nouveau-né prématuré
o Examen et pathologies néonatales
JOUR 2 : Biomécanique analytique et fonctionnelle, techniques de correction
09h00 – 10h30
➢ Anatomie, ossification et biomécanique osseuse
– Les sutures : normales, pseudo-fermeture, crâniosténoses
– occiput
– sphénoïde
– Ethmoïde
– Frontal
– Vomer
– Palatins
– Maxillaire sup
– Malaires
– Temporaux
– Pariétaux
– Unguis
– Os propres du nez
– Mandibule
– Os hyoïde
– Les méninges et les MTR
– Le sacrum et le coccyx
– Vascularisation
– Nerfs crâniens
– Les différents trous du crâne
10h30 – 12h30 – 13h30 – 18h00
➢ Biomécanique crânienne, faciale, dysfonctions et techniques de correction
Pour chaque mouvement, étude biomécanique des os pairs et impairs
o Mouvements physiologiques de la SSB et des os pairs de la ligne centrale
– Flexion
– Extension
– Torsion
– SBR
o Mouvements non physiologiques de la SSB
– Strains
– Dysfonctions intra-osseuses
o Mouvements physiologiques des os impairs de la périphérie
o Bilan, tests et techniques de correction des dysfonctions de chaque os
JOUR 3 : Biomécanique fonctionnelle suite, Motifs de consultation et approche ostéopathique
09h00 – 11h30
➢ Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du rachis cervical
o Le rachis « osseux » (cervicales, mandibule, os hyoïde)
o Le rachis « tissus mous » (langue, loge antérieure du cou, le système de déglutition)
➢ Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du Thorax et des membres supérieurs
o Thorax supérieur
o Thorax inférieur
o Membre supérieur
11h30 – 12h30
➢ Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du système viscéral
13h30 – 15h00
➢ Biomécanique, bilans, tests et techniques de traitement du bassin et du membre inférieur
o Sacrum
o Iliaque
o Hanche
o Genou
o Cheville et pied
15h00 – 18h00
➢ Les Dysmorphoses crâniennes (plagiocéphalie, brachycéphalie, crâniosténose(s)… )
o De la prise en charge en Ostéopathie à l’appareillage
o Prise de mesures & arbre décisionnel (outils de mesures, mesures, échelles …)
o Diagnostic différentiel
o Chirurgie
➢ Le Torticolis (congénital, musculaire …)
o Définitions
o Arbres décisionnels
o Prise en charge ostéopathique
➢ Les troubles ORL (physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction)
o Les otites
o Les sinusites
o Les troubles respiratoires
➢ Les troubles oculaires (physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction)
o Ptose
o Strabisme
o Canal lacrymal
JOUR 4 : Motifs de consultation et approche ostéopathique, sémiologie et screening en pédiatrie
09h00 – 10h30
➢ Les troubles de l’alimentation (physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction)
o Le Reflux Gastro-Oesophagien
o Les troubles de la succion ( les différents freins … )
o Les troubles de la déglutition
o Les rots
o Le hoquet
o Les vomissements
10h30 – 11h30
➢ Gastro-entérologie (physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction)
o Colique
o Constipation
o Les coliques du nourrisson
11h30 – 12h30
➢ Les troubles du système nerveux autonome
o Les pleurs
o Les troubles du sommeil
o L’hyperactivité
13h30 – 14h30
➢ Dysfonctions de l’Articulation Temporo-Mandibulaire à l’Orthodontie
o Les dysfonctions de l’ATM (bilans, tests, techniques de correction)
o Les troubles de l’articulé dentaire
o Ostéopathie, suivi de l’enfant et l’adolescent en Orthodontie
14h30 – 16h30
➢ Les déviations rachidiennes (physiopathologie, bilans, tests, techniques de correction)
o Les dysfonctions sagittales de groupe (lordose, cyphose)
o Les dysfonctions fronto-basales (dysfonction ELR lombaire)
▪ Vraies et fausses inégalités de longueur des membres inférieurs
▪ Bassin équilibré ou non équilibré
o Les dysfonctions fronto-basales : la scoliose
▪ Attitude scoliotique
▪ Les scolioses douloureuses
▪ Les scolioses d’étiologie pathologique
▪ La scoliose idiopathique
16h30 – 17h30
➢ Sémiologie et screening en pédiatrie
17h30 – 18h00
➢ Questions – réponses
➢ Evaluation finale
➢ Evaluation de la formation
➢ Remise des attestations de formation

Informations complémentaires

Lieux

NUCOURT, RENNES

Dates

21-22-23-24 OCTOBRE 2021, 02-03-04-05 DECEMBRE 2021

New Product Tab

Vincent SIMART
Masseur-kinésithérapeute DE Ostéopathe DO
Ostéopathes DO